L'équipe

Conseil d’administration de l’Opéra national de Lorraine

Président
Bertrand Masson

Vice-président
Laurent Watrin

Représentants de la Ville de Nancy
Hocine Chabira
Nicole Creusot
Philippe Guillemard
Estelle Mercier

Représentantes de l’Etat
Josiane Chevalier, Préfète de la Région Grand Est
Christelle Creff, Directrice Régionale des Affaires Culturelles Grand Est

Représentant de la Région Grand Est
Arnaud Robinet, Vice-président

Direction

Directeur général
Matthieu Dussouillez

Directrice musicale
Marta Gardolińska

Directeur technique
Julien Achaintre
Directrice des ressources et du développement
Célia Mutlu
Directrice des ressources humaines
Julia Demarest
Directrice communication, du mécénat et des relations publiques
Marie Sauvannet
Directrice de production
Marie Schaaff

Assistante à la direction générale
Julie Frussotte

Administration

Responsable administrative et financière
Aurélie Duboc
Responsable paies – carrières – retraites
Emre Demir
Assistante ressources humaines
Julie Schmoll
Apprentie ressources humaines
Adeline Girardat

Régisseuses comptables
Magalie Beck
Isabelle Bohlinger
Virginie Diebold

Chargée de prévention des risques
Caroline Degennaro

Régie et Production

Déléguée de production
Gwendoline Couvert
Chargée de production
Amandine Butticaz
Assistant de production
Sovann Bilbot

Régisseuse du Chœur
Laure Caillard

Régisseuse générale de l’Orchestre
Lisa Werts
Chargée de l'administration de l'Orchestre
Claudia Artzer

Bibliothécaire
Liudmila Ancel

Secrétaire de production en charge du planning général
Clémentine Le Monnier

Communication, mécénat et relations publiques

Chargée de communication
n.n.
Chargée du mécénat et du développement numérique
Amandine De Cosas
Chargé des publics, de l'évènementiel et du protocole
Émilien Colin
Responsable billetterie
Noémie De Freitas
Locationnaire
Sylvie Vouillemin

Action culturelle

Responsable éducation artistique et culturelle
Élise Némoz
Attachée à l’action culturelle
Fedoua Bayoudh
Chargée d'action culturelle
Claire Simon
Apprenti
Landry Coudert

Centre de formation des apprentis

Directrice
Delphine Ledroit
Chargée de gestion administrative et financière
Annabelle Salmon
Chargé de coordination pédagogique
Lyubomir Petkov

Technique

Chargée administrative de la direction technique
Orane Navarro
Régisseur technique
Bernard Picard
Régisseur plateau
Sébastien Koch
Chargé des décors
Malo Pironio
Responsable technique de l’Orchestre
Hervé Laurent
Garçon d'orchestre
Sylvain Léonard

Chef machiniste
Daniel Poirson
Chef machiniste adjoint
Augustin Pestel
Sous-chefs machinistes
Jean-Luc Didier
Frédéric Léonard
Machinistes
Jean Adolphe
Luc Denjean
Thomas Didier
Pascal Leclair
Frédéric Malgras
Pierre Picard
Sébastien Pierre
Apprenti machiniste
n.n.

Chef électricien
Jean-Claude Jacques
Électriciens de scène
Benjamin Aranda
Tony Charrière
Daniel Hamang
Régisseur lumières
Alexis Koch

Chef accessoiriste
David Joly
Accessoiriste
Isabelle Lelimouzin

Régisseur audiovisuel
Bruno Malléa

Cheffe habilleuse
Asseya Merabet
Sous-cheffe habilleuse
Corinne Aubry
Habilleuse
Aurore Toussaint

Responsable maquillage et coiffure
Nathalie Leblanc

Cheffe de service costumes
Emmanuelle Bredoux
Coupeuse
Laëtitia Drouin
Costumières
Sandrine Arbona
Julie Coyer
Sandrine Fousse
Clémentine Gaulier
Marie Masson
Sabrina Poirrier
Christine Stern
n.n.

Responsable du service sécurité incendie et maintenance du bâtiment
Patrick Bezon
Chef d’équipe sécurité, adjoint du service
Olivier Herb
Chef d’équipe maintenance
Patrick Jacques
Agent de maintenance du bâtiment
Stéphane Bernard
Jean-Claude Cherrier
Agents polyvalents
Christophe Duchowicz
Mathieu Joumard

Responsable accueil
Lionel Bahuaud
Accueil
Jean-Luc Grosjean
Personnel d’entretien
Olivier Béguin
Stéphanie Schalk

Artistes de l’Opéra

Pianistes chefs de chant

Solange Fober
Thierry Garin
Vincent Royer

Chœur de l’Opéra

Chef de chœur
Guillaume Fauchère

Soprani
Heera Bae
Dania Di Nova
Patricia Garnier
Joanna Hinde
Inna Jeskova
Barbara Wysokinska
Soon Cheon Yu

Alti
Valérie Barbier
Aline Martin
Julie Stancer
Anja Stegmeier
Lucy Strevens
Jue Zhang
n.n.

Ténors
Bertrand Cardiet
Xiao Lun Chen
Yongwoo Jung
Ill Ju Lee
Wook Kang
n.n.

Basses
Benjamin Colin
Marco Gemini
Jinhuyck Kim
Yong Kim
Michaël Kraft
Christophe Sagnier
Xavier Szymczak

Orchestre de l’Opéra

Violons

Violon supersoliste

Laurent Causse
Violons Solos
Elena Frikha
n.n.
Violon second soliste
Jean-Marie Baudour
Chefs d’attaque des seconds violons
Catherine Delon-Pierre
n.n.
Chef d’attaque des seconds violons second soliste
n.n.
Violons du rang
Rémy Chopinez
Sonia Gasmi
Philippe Girodon
Misa Hasegawa
Marie Lambert
Hortense Maldant Savary
Anne-Laure Martin
Jeanne Maurin
Bertrand Menut
Geneviève Monségur
Marie-Christine Muhlmeyer
Franck Natan
François-Xavier Parison
Maria Skryabina

Altos

Alto solo

Cyril Pasquier
Alto co-soliste
Patricia Midoux
Alto second soliste
Sylvain Durantel
Altos du rang
Irénée Krumenacker
Béatrice Lee
Séréna Manganas
Cécile Marsaudon

Violoncelles

Violoncelles solos

Pierre Fourcade
Morgan Gabin
Violoncelle co-soliste
Christine Bianco
Violoncelle second soliste
Isabelle Le Boulanger
Violoncelles du rang
Laurent Boulard
Sylviane Crepey
François Oechslin

Contrebasses

Contrebasse solo

Hélène Van Acker
Contrebasse co-soliste
Sophie Laurens
Contrebasse second soliste
Violaine Manfrin
Contrebasses du rang
Fanny Bereau
Vassili Touliankine

Flûtes

Flûte solo

Gaspar Hoyos
Flûte co-soliste
Pauline de Larochelambert
Flûte piccolo solo
Olivier Sauvage

Hautbois

Hautbois solo

Pierre Colombain
Hautbois co-soliste
Aurélien Pouzet-Robert
Cor anglais solo
Florine Hardouin

Clarinettes

Clarinette solo

Philippe Moinet
Petite clarinette solo
Noémie Lapierre
Clarinette basse solo
Yannick Herpin

Bassons

Basson solo

Sylvie Villedary
Basson co-soliste
n.n.
Contrebasson solo
n.n.

Cors

Cor solo

Marc Loviconi
Cor co-soliste
Pierre Riffault
Cors
Franck Leroy
Eric Tardieu

Trompettes

Trompette solo

François Lachaux
Cornet solo
Hyunho Kim
Trompette
n.n.

Trombones

Trombone solo

Andrea Calcagno
Trombone co-soliste
Lionel Lutz
Trombone basse solo
Thomas Bousquié

Timbales et percussions

Timbalier solo

Marcel Artzer
Percussions
Matteo Bonanni

Harpe

Harpe solo

Irène Trémureau

Et aussi

Cookies

En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. En savoir plus