BILLETS ABONNEMENTS

Nos équipes


 

Conseil d’administration de l’Opéra national de Lorraine
 

Président
Laurent Hénart
 

Représentants de la Ville de Nancy
Lucienne Redercher
Jean-Michel Berlemont
Michel Dufraisse
Frank Pilcer                     
Nicole Creusot
 

Représentants de l’Etat
Jean-Luc Marx, Préfet de Région
Sylviane Tarsot-Gillery, Directrice générale de la création artistique
 

Représentante de la Région Grand Est
Valérie Debord, Vice-présidente
 

--

Direction

Directeur Général    
Matthieu Dussouillez
 

Directeur.rice musical.e
n.n.
 

Directeur technique      
Julien Achaintre
Administratrice    
Marine Aussedat
Directeur de l’administration artistique    
Claude Cortese
Directrice des ressources humaines
Julia Demarest
Directrice Communication et relations publiques
Marie Sauvannet

Assistante au Directeur Général
Julie Frussotte


Administration

Responsable paies – carrières - retraites
Romain Claude
Assistante Ressources humaines
Julie Schmoll
Chargée de gestion administrative
Amandine De Cosas
Régisseuses comptables
Magalie Beck
Isabelle Bohlinger
Virginie Diebold
Responsable de l’accueil du public
Fabienne Wiemert
Responsable Accueil
Lionel Bahuaud
Accueil
Jean-Luc Grosjean



Régie et Production

Chargée de production
Mélodie De Keukelaere
Assistante de production
Célia Laurent

Régisseur général
Clovis Bonnaud
 

Régisseur des chœurs
Thibaut Laplace
 

Régisseuse générale de l’orchestre
Lisa Werts
Responsable technique de l’orchestre
Hervé Laurent
Garçon d'orchestre
Sylvain Léonard
Bibliothécaire
Marko Meles
Apprentie
Victoria Lefevre
 

Communication-relations publiques

Chargé de communication
Vincent Thouvenot
Responsable billetterie
Noémie De Freitas
Locationnaire
Sylvie Vouillemin
 

Education artistique et culturelle

Responsable 

Elise Némoz
Chargée du développement des publics
Fedoua Bayoudh
Chargés de mission Education Nationale
Jean-Sébastien Baraban
Jean-Claude George
Assistante
Odile Abid Chartier
Apprentie
Valentine Stoppa
 

Centre de formation des apprentis

Directrice
Delphine Ledroit
Gestionnaire administrative et financière
Annabelle Salmon
Chargé de mobilité européenne
Lyubomir Petkov



Technique

Régisseur technique
Bernard Picard
Régisseur plateau
Sébastien Koch
Secrétaires techniques
Michèle Gentile
Isabelle Beauchamp

Chef machiniste
Daniel Poirson
Sous-chefs machinistes
Jean-Luc Didier
Frédéric Léonard
Eric Venck
Machinistes
Jean Adolphe
Thomas Didier
Pascal Leclair
Pierre Picard
Sébastien Pierre
Apprenti machiniste
Erwan Le Gall
Chef électricien
Jean-Claude Jacques
Electriciens
Tony Charrière
Daniel Hamang
Alexis Koch
Chef accessoiriste
David Joly
Accessoiriste
Isabelle Lelimouzin
Régisseur son
Bruno Malléa
Chef habilleuse
Asseya Merabet
Sous-chef habilleuse
Corinne Aubry
Habilleuses
Christine Stern
Aurore Toussaint
Responsable maquillage - coiffure
Nathalie Leblanc
Responsable de l’atelier couture
Valérie Simon
Adjointe
Bénédicte Pierre
Responsable costumes
Angèle Mignot
Couturières
Sandrine Arbona
Claudine Blanchet
Julie Coyer
Sandrine Fousse
Clémentine Gaulier
Marie Masson
Christine Stern

Responsables de projets – Bureau d’études
Sébastien Carlier
Lucie Rizzo

Gestionnaire stock décors
Luc Denjean
Responsable de l’atelier décors de la Ville de Nancy    
Nicolas Joly
Décorateurs
Alban Hodot
Bénédicte Kraemer
Magali Misiak
Tifanie Putz
Julien Starck
Claire Fachat
Apprentie
Nickie Ramaroson


L’opéra remercie l’ensemble des ateliers menuiserie, métallerie et peinture/tapisserie


Responsable du service sécurité incendie et maintenance du bâtiment
Patrick Bezon
Adjoint
Olivier Herb
Agent de maintenance du bâtiment
Jean-Claude Cherrier
Patrick Jacques
Agents polyvalent
Christophe Duchowicz
Agents de sécurité incendie
Laurent Galiay
Thierry Schneider

Personnel d’entretien
Olivier Béguin
Marie Louise Colin
Stéphanie Schalck


Artistes de l’Opéra

Pianistes chefs de chant

Solange Fober
Thierry Garin
Vincent Royer


Chœur de l’Opéra
 

Chef des chœurs
Merion Powell

Soprani
Dania Di Nova
Patricia Garnier
Joanna Hinde
Inna Jeskova
Line Ragot
Barbara Wysokinska
Soon Cheon Yu

Alti
Valérie Barbier
Elisabeth Lanore
Aline Martin
Julie Stancer
Anja Stegmeier
Lucy Strevens
Jue Zhang

Ténors
Bertrand Cardiet
Xiao Lun Chen
Jean-Marc Duval
Ill Ju Lee
Ronald Lyndaker
Ju In Yoon
n.n.

Basses
Olivier Brunel
Benjamin Colin
Marco Gemini
Michaël Kraft
Christophe Sagnier
Xavier Szymczak
n.n.

Musiciens de l’orchestre de l’Opéra national de Lorraine


Violons
Violon supersoliste
Laurent Causse
Violons Solos
Elena Frikha
Maria Skryabina
Violon second soliste
Jean-Marie Baudour
Chefs d’attaques des seconds violons
Catherine Delon-Pierre
Camille Vasseur
Chef d’attaque des seconds violons second soliste
Philippe Houillon
Violons du rang
Rémy Chopinez
Benoît Froissart
Sonia Gasmi
Philippe Girodon
Misa Hasegawa
Marie Lambert
Hortense Maldant Savary
Anne-Laure Martin
Jeanne Maurin
Bertrand Menut
Geneviève Monségur
Marie-Christine Muhlmeyer
Franck Natan
François-Xavier Parison
Emmanuel Samson

Altos
Alto solo

Paul Fenton
Alto co-soliste
Patricia Midoux
Alto second soliste
n.n.
Altos du rang
Sylvain Durantel
Béatrice Lee
Cécile Marsaudon
Catherine Mirgain

Violoncelles
Violoncelles solos

Pierre Fourcade
Morgan Gabin
Violoncelle co-soliste
Christine Bianco
Violoncelle second soliste
Isabelle Le Boulanger
Violoncelles du rang
Laurent Boulard
Sylviane Crepey
François Oechslin

Contrebasses
Contrebasse solo

Hélène Van Acker
Contrebasse co-soliste
Sophie Laurens
Contrebasse second soliste
Violaine Manfrin
Contrebasses du rang
Fanny Bereau
Vassili Touliankine
Flûtes
Flûte solo

Gaspar Hoyos
Flûtes
Pauline de Larochelambert, co-soliste
Olivier Sauvage, piccolo solo
Hautbois
Hautbois solo

Pierre Colombain
Hautbois co-soliste
Aurélien Pouzet-Robert
Cor anglais solo
Florine Hardouin

Clarinettes
Clarinette solo

Philippe Moinet
Petite clarinette solo
Noémie Lapierre
Clarinette basse solo
Yannick Herpin

Bassons
Basson solo

Sylvie Villedary
Basson co-soliste
Nicolas Tacchi
Contrebasson solo
Hugues Anselmo

Cors
Cor solo

Marc Loviconi
Cor  co-soliste
Pierre Riffault
Cors
Franck Leroy
Eric Tardieu

Trompettes
Trompette solo
François Lachaux
Cornet solo
Hyunho Kim
Trompette
n.n.

Trombones
Trombone solo

Andrea Calcagno
Trombone co-soliste
Lionel Lutz
Trombone basse solo
Thomas Bousquié

Timbales et percussions
Timbalier solo

Marcel Artzer
Percussions
Matteo Bonanni
Harpe
Harpe solo

Irène Trémureau