Version imprimableSend by email

Current Size: 100%

L'équipe

L'équipe de l'Opéra et de l'Orchestre

Cette liste ne comprend pour l’essentiel que les personnels permanents et n’a pas en tant que telle de valeur contractuelle


Conseil d’administration de la régie personnalisée de l’Opéra national de Lorraine


Président

Laurent Hénart


Représentants de la Ville de Nancy

Lucienne Redercher, Vice-Présidente

Michel Dufraisse

Jean-Michel Berlemont

Frank Pilcer

Nicole Creusot

 

Représentants de l’Etat

Stéphane Frattaci, Préfet de Région

Régine Hatchondo, Directrice générale de la création artistique


Représentante du Conseil régional Alsace Champagne-Ardenne  Lorraine

Valérie Debord

 

Directeur

Laurent Spielmann

 

Directeur de l’administration artistique

Claude Cortese

 

Administratrice

Alice Daoudal

 

Directeur musical

Rani Calderon

 

Communication et relations publiques

Directrice

Marie Sauvannet

Chargée du développement des publics

Audrey Boulery

Chargé de communication

Vincent Thouvenot

Responsable billetterie

Noémie De Freitas

Locationnaire

Sylvie Vouillemin

 

Service pédagogique

Responsable, dramaturge

Carmelo Agnello

Chargés de mission Education nationale

Marie-Renée Legée

Jean-Sébastien Baraban

Assistant pédagogique

François Martinez

Volontaire service civique

Léo Zanne

Visites

André Claude

Anne Mc Laughlin

 

Centre de formation des apprentis

Directrice

Anne-Laure Exbrayat

Chargée de la coordination pédagogique et de la communication

Delphine Ledroit

 

Personnel administratif

Responsable administrative et financière

Marine Aussedat

Assistante 

Amandine De Cosas

Responsable de la gestion du personnel

Evelyne Hazotte

Chargée de production

Mélodie De Keukelaere

Apprentie CFA

Aline Bourguignon

Assistant de direction

Vincent Thouvenot

Régisseusses comptables

Magalie Beck

Virginie Diebold

Annabelle Salmon

Chargée de l’accueil du public

Fabienne Wiemert

Responsable Accueil

Lionel Bahuaud

Accueil

Marie-Claude Cunin

Jean-Luc Grosjean

Pascal Kasidis

 

Personnel artistique

Régisseuse générale

Véronique Kespi

Chef des chœurs

Merion Powell

Régisseur des chœurs

Thibaut Laplace

Pianistes chefs de chant

Solange Fober

Thierry Garin

Vincent Royer

Artistes des chœurs

Soprani

Dania Di Nova

Patricia Garnier

Joanna Hinde

Inna Jeskova

Line Ragot

Barbara Wysokinska

Soon Cheon Yu

Alti

Valérie Barbier

Elisabeth Lanore

Aline Martin

Julie Stancer

Anja Stegmeier

Lucy Strevens

Jue Zhang

Ténors

Bertrand Cardiet

Xiao Lun Chen

Jean Marc Duval

Ill Ju Lee 

Ronald Lyndaker

Ju In Yonn

Lee Taesung

Basses

Alain Blenner

Benjamin Colin

Marco Gemini

Michaël Kraft

David Richards

Christophe Sagnier

Xavier Szymczak

 

Personnel technique

Directeur technique

Hervé Vincent

Régisseur technique

Bernard Picard

Secrétaire technique

Michèle Gentile

Responsables de projets- bureau d'études

Sébastien Carlier

Lucie Rizzo

Responsable de l’atelier décors de la Ville de Nancy

Nicolas Joly

Adjointe

Bérangère Brochard

Décorateurs

Claire Flachat

Benjamin Hodot
Tifanie Putz

Bénédicte Kraemer

Magali Misiak

Julien Starck

Gestionnaire stock décors

Pascal Leclair

 

L’ensemble des ateliers menuiserie, métallerie et peinture/tapisserie

Chef machiniste

Daniel Poirson

Sous-chefs machinistes

Daniel Bouillon

Jean-Luc Didier

Machinistes

Jean Adolphe

Bruno Lataille

Frédéric Léonard

Sébastien Pierre

Eric Venck

Corentin Guillot, apprenti machiniste

Chef électricien

Pierre Guérin

Sous-chefs électriciens

Michel Eckert

Jean-Claude Jacques

Electriciens

Tony Charrière

Laurent Galiay

Daniel Hamang

Alexis Koch

Sébastien Koch

Thibault Denis, apprentin électricien 

Chef accessoiriste

David Joly

Accessoiristes

Isabelle Lelimouzin

Régisseur son

Bruno Malléa

Technicienne son

Odyl Abid-Chartier

Chef habilleuse

Asseya Merabet

Habilleuses

Corinne Aubry

Christine Stern

Aurore Toussaint

Chef de l’atelier couture

Valérie Simon

Adjointe chef d’atelier

Nelli Vermel

Couturières

Sandrine Arbonnat

Claudine Blanchet

Julie Coyer

Sandrine Fousse

Clémentine Gaulier

Marie Masson

Christine Stern

 

Responsable du service sécurité incendie et maintenance du bâtiment

Patrick Bezon

Agent de maintenance du bâtiment

Jean-Claude Cherrier

Agents de sécurité incendie

Patrick Jacques

Vincent Joux

Thierry Schneider

Philippe Valério

Personnel d’entretien

Olivier Béguin

Marie Louise Colin

Stéphanie Parobecki

 

Orchestre symphonique et lyrique de Nancy

Régisseuse générale

Helia Christu

Régisseur technique

Hervé Laurent

Garçon d'orchestre

Sylvain Léonard

Bibliothécaire

Marko Meles

Violons

Violon supersoliste

Laurent Causse

Violons Solos

Elena Frikha

Maria Skryabina

Violon second soliste

Jean-Marie Baudour

Chefs d’attaques des seconds violons

Catherine Delon-Pierre

n.n.

Chef d’attaque des seconds violons second soliste

Philippe Houillon

Violons du rang

Rémy Chopinez

Benoît Froissart

Sonia Gasmi

Philippe Girodon

Misa Hasegawa

Marie Lambert

Hortense Maldant Savary

Anne-Laure Martin

Jeanne Maurin

Bertrand Menut

Geneviève Monségur

Marie-Christine Muhlmeyer

Franck Natan

François-Xavier Parison

Emmanuel Samson

Altos

Alto solo

Paul Fenton

Alto co-soliste

Patricia Midoux

Alto second soliste

Benjamin Boura

Altos du rang

Dominique Guimas

Béatrice Lee

Catherine Mirgain

Sylvain Durantel

Violoncelles

Violoncelles solos

Pierre Fourcade

n.n.

Violoncelle co-soliste

Christine Bianco

Violoncelle second soliste

Isabelle Le Boulanger

Violoncelles du rang

Laurent Boulard

Sylviane Crepey

François Oechslin

Contrebasses

Contrebasse solo

Hélène Van Acker

Contrebasse co-soliste

Marie-Sophie Laurens

Contrebasse second soliste

Violaine Manfrin

Contrebasses du rang

Fanny Bereau

Vassili Touliankine

Flûtes

Flûte solo

Gaspar Hoyos

Flûtes

Pauline De Larochelambert, co-soliste

Olivier Sauvage, piccolo solo

Hautbois

Hautbois solo

Pierre Colombain

Hautbois

Aurélien Pouzet-Robert, co-soliste

Florine Hardouin, cor anglais solo

Clarinettes

Clarinette solo

Philippe Moinet

Clarinettes

Noémie Lapierre, petite clarinette solo

Yannick Herpin, clarinette basse solo

Bassons

Basson solo

Sylvie Villedary

Bassons

Nicolas Tacchi, co-soliste

Serge de Goloubinow, contrebasson solo

Cors

Cor solo

Marc Loviconi

Cors

Pierre Riffault, co-soliste

Franck Leroy

Eric Tardieu

Trompettes

Trompette solo

François Lachaux

Trompettes

Fabrice Wigishoff, co-soliste

n.n.

Trombones

Trombone solo

Andréa Calcagno

Trombones

Lionel Lutz, co-soliste

Thomas Bousquié, trombone basse solo

Timbales et percussions

Timbalier solo

Marcel Artzer

Percussions

Matteo Bonanni

Harpe

Harpe solo

Irène Trémureau